Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июнь » 4 » КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР?
09:53
КАК ЧАСТО НУЖНО ПРОХОДИТЬ ТЕХОСМОТР?

Техосмотр заключается в проверке технического состояния автомобиля на соответствие обязательным требованиям безопасности с целью его допуска к участию в дорожном движении (п. 12 ст. 1 Закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ).

Периодичность прохождения техосмотра зависит от вида транспортного средства и срока его эксплуатации.

Освобождение от техосмотра

По общему правилу, если вы стали владельцем нового легкового автомобиля, то в течение трех лет, включая год выпуска, ваш автомобиль освобожден от процедуры технического осмотра и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется (п. 1 ч. 2 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Такой же «льготой» пользуются грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, мотоциклы и иные мототранспортные средства, а также прицепы и полуприцепы (п. 2 ч. 2 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Более того, прицепы с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн, владельцами которых являются физические лица, вообще не подлежат техническому осмотру (ч. 4 ст. 32 Закона № 170-ФЗ).

Стандартная регулярность прохождения техосмотра

Если ваше транспортное средство (легковой, грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой до трех с половиной тонн или мотоцикл) находится в эксплуатации более трех лет, включая год выпуска, то вам необходимо пройти техосмотр. Без этого, в частности, вы не сможете заключить договор страхования (ОСАГО) (ч. 2, 4 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Обратите внимание!

Учет сведений о результатах проведения техосмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы техосмотра. Заключение договора страхования (ОСАГО) не допускается без проверки в том числе соответствия представленных страхователем (владельцем транспортного средства) сведений, содержащихся в указанной информационной системе (ч. 5 ст. 5 Закона № 170-ФЗ; п. 10.1 ст. 15 Закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ).

В отношении указанных транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в 24 месяца. По прошествии указанного времени техосмотр указанных транспортных средств проводится раз в 12 месяцев (п. п. 2, 4 ч. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля. Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта (талон техосмотра), срок действия которой не истек (ч. 5 ст. 19 Закона № 170-ФЗ).

Нестандартная регулярность прохождения техосмотра

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более трех с половиной тонн подлежат ежегодному техосмотру. Также техосмотр должен проводиться каждый год в отношении предназначенных для обучения вождению автомобилей и транспортных средств со специальными сигналами (п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Кроме того, раз в полгода должны проходить техосмотр следующие транспортные средства (п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ):

- легковые такси;

- автобусы;

- грузовые автомобили, предназначенные для систематической перевозки пассажиров (количество мест для сидения должно быть более восьми, не считая места водителя);

- специализированные транспортные средства и прицепы к ним, которые предназначены и оборудованы для перевозки опасных грузов.

Владельцы данных автотранспортных средств освобождены от обязанности предъявлять диагностическую карту при получении полиса ОСАГО. Сведения о техосмотре уже занесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (пп. «е» п. 3 ст. 15 Закона № 40-ФЗ; ч. 5 ст. 5 Закона № 170-ФЗ).

Обратите внимание!

За управление легковым такси, автобусом или грузовым автомобилем, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), которые не прошли техосмотр, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 руб. В общем случае при уплате штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении его размер уменьшается вдвое. Если исполнение постановления отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 2 ст. 12.1, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 № 35-П).

Техосмотр по желанию

При необходимости автовладелец может пройти техосмотр транспортного средства раньше, чем истекает срок, указанный в диагностической карте. Это может потребоваться, например, при выезде в страну, где действуют правила прохождения техосмотра, отличные от российских (ч. 6 ст. 15 Закона № 170-ФЗ). В прохождении внепланового техосмотра вам отказать не могут.

Повторный техосмотр в случае выявления при первичном техосмотре неисправностей

При прохождении техосмотра нередко выявляются неисправности, которые препятствуют получению диагностической карты. В таких случаях автомобиль подлежит повторному техосмотру.

В течение 20 дней владелец транспорта может устранить все дефекты и представить автомобиль на повторный техосмотр тому же оператору и в тот же пункт техосмотра.

В этом случае проверка автомобиля осуществляется только в отношении показателей, которые согласно диагностической карте при проведении предыдущего техосмотра не соответствовали обязательным требованиям безопасности транспортных средств (ч. 1 и 2 ст. 18 Закона № 170-ФЗ).

Если же повторный технический осмотр проводится в другом пункте технического осмотра или у другого оператора технического осмотра, такой технический осмотр проводится в полном объеме (ч. 4 ст. 18 Закона № 170-ФЗ).

Помощник прокурора района А.В. Мирошниченко

Категория: Прокуратура | Просмотров: 26 | Добавил: Администрация | Рейтинг: 0.0/0